47 Ронинов (Месть Ако) - Часть 2. Казнь и бесчестие

Синопсис

Два знатных дайме Такуми-но Ками (далее Такуми) и Камэй Сама получали наставления от Коцукэ-но Сукэ, который был более искушен в знании столичного этикета. Целью двух представителей была встреча придворного микадо, который был направлен к великому сёгуну Токугаве Цунаеши. Коцукэ-но Сукэ обнаружил себя человеком алчным и подлым, ему было мало почестей и вознаграждения, которые были предписаны по древнему закону, он решил третировать и надсмехаться над своими "скупыми" учениками. Камэй, как человек несдержанного нрава, решился на отмщение. Но благодаря прозорливости своего советника, который пошел на тайное сношение с Коцукэ-но Сукэ и умилостивил его золотом, скандала не случилось. Но на этом ничего не прекратилось. Коцукэ-но Сукэ вывел из терпения Такуми и тот в порыве ярости покусился на его жизнь... 

История

Поднялся большой переполох и всеобщее смятение. Такуми разоружили и взяли под стражу в одном из дворцовых покоев. Немедленно был созван совет и по его промежуточным итогам, виновника отослали под надзор даймё по имени Тамура Укиё-но Дайбу. Последний держал своего пленника под неусыпным сторожащим надзором. Такуми было запрещено видеться с родными, женами и слугами. Совет же, продолжил совещаться по поводу приговора нарушителю. По итогу, Такуми приговорили к сеппуку, так как он нарушил покой внутри дворца и покушался на жизнь в его священных стенах. Далее, его имущество должно было быть конфисковано, а семья полностью истреблена. Таким образом, Такуми совершил самоубийство, замок его был конфискован в пользу казны, а оставшиеся в живых вассалы стали ронинами. 

Больше всех, по своему хозяину горевал его вернейший и самый преданный слуга Оиши Купаносукэ. Он, вместе с сорока шестью другими ронинами, заключили пакт, целью которого было отмщение за смерть своего господина. Только убив Коцукэ-но Сукэ, можно было искупить весь тот позор, который выпал на их долю. Тут стоит упомянуть, что Оиши отсутствовал в замке тогда, когда его хозяин напал на обидчика. Он верил, что если бы он был подле своего хозяина, то несчастья бы не было. И надо сказать, верил он в это небезосновательно. Он прослыл весьма мудрым человеком и искусным стратегом. Он бы смог умилостивить Коцукэ-но Сукэ и отвел бы несчастье. Замещающий Оиши советник упустил эту возможность из виду, что и повлекло к кончине их хозяина.

Поэтому, Оиши и его 46 верных сторонников стали стоить свои планы по поводу мести. Но совершить это было крайне тяжело, так как их врага хорошо охранял отряд, который ему одолжил Уэсуги Сама, на дочери которого он был женат. И следуя заветам Сунь Дзы, Оиши решил что нужно подождать и усыпить бдительность противника. Было решено разделиться, переодеться и прикинуться, что они не стоят никаких планов. Одни стали плотниками, другие превратились в ремесленников, третьи занялись торговлей. Сам же Оиши решил, что нет другого выхода как посрамить свою репутацию и с этой целью он отправился в Киото. Там он, якобы, пристрастился к посещению домов с сомнительной репутацией. Попутно он построил себе дом в квартале Ямашина. Ходили слухи, что он предался пьянству и распутству, словно он и забыл про своего мертвого господина и про мысли о мести. 

Тем временем, Коцукэ-но Сукэ решил перестраховаться и направил шпионов. Которые следили за бывшими вассалами Такуми. Более того, он требовал точного отчета о каждом шаге Оиши. Оиши понимал, что нельзя сворачивать с пути и решил полностью убедить врага в том, что тот стал блудником и пьяницей, чтобы тот почувствовал себя в безопасности. Он упорно продолжал вести беспутную жизнь. Однажды, возвращаясь с очередной попойки домой, он упал и уснул прямо на улице. Все прохожие осыпали его насмешками и гневными словами. И так получилось, что мимо него проходил один из людей Сацума. Тот удивился и заявил, что поведение Оиши недостойно чести самурая. Он плюнул в лицо Оиши и наступил своим таби на его лицо спящего. 

Когда же шпионы доложили об этом в Эдо, Коцукэ-но Сукэ возрадовался и почувствовал большое облегчение. Он посчитал, что ему больше нечего опасаться. Он предался праздности и перестал соблюдать нормы безопасности. 

В то время, жена Оиши, опечаленная распутным поведением своего мужа, упрекнула его. Тот разозлился и заявил, что это не ее дело. Позже же он прогнал ее с детьми обратно в ее семью. Но его сын не стал оправдывать отца, он посчитал что его долгом будет остаться со своим отцом и всячески помогать ему. Шпионы доложили обо всем Коцукэ-но Сукэ, и тот постепенно перестал наблюдать за ронинами, посчитав, что у них не хватит смелости и чести на месть. Он и подумать не мог, что события примут совсем другой поворот...

Продолжение следует...