Великие Мастера - Ямагучи Гогэн ч.1. - Становление

Предисловие

Ямагучи Гогэн (в детстве Дзицуми), по прозвищу "Кот", является одним из самых известных японских мастеров рукопашного боя, а именно стиля Годзю-рю. Свою популярность и легендарный авторитет, Ямагучи получил еще при жизни. Многие представители окинавских школ каратэ, специально старались приуменьшить ту роль, которую он сыграл в продвижении и распространении стиля Годзю-рю не только в Японии, но и по всему остальному миру. Его имя по праву вписано золотыми буквами в истории каратэ. История жизни выдающегося мастера заслуживает внимания любого любителя боевых искусств и востоковеда. 



История

Дзицуми Ямагучи родился двадцатого января 1909 года в префектуре Мидзаяки. Он был третьим ребенком из девяти сыновей Токутаро Ямагучи. С детства он заинтересовался боевыми искусствами. Первым его додзё было додзё Кирино Тошиаки (Дзиген - рю). Там юный Джицуми постигал тонкости кен-дзюцу. Кстати, слава о додзё Тошиаки распространилась по всей Японии. Кирино считался непревзойденным мастером своей эпохи. Это отношение к великому учителю, породило множество легенд, суть каждой из них была в том, что Кирино обладал какими-либо сверхъестественными способностями. Самой популярной была легенда о том, что он мог разрубить своим клинком падающую каплю воды. В любом случае, доподлинно известно, что он потерпел поражение в поединке с мастером Шюри-тэ Адзато Анко. Адзато вышел на поединок без оружия и голыми руками одолел знаменитого мастера меча. Известно, что Адзато полностью изучил Дзигэн-рю кен-дзюцу и поэтому был полностью подготовлен к поединку с вооруженным противником. А также он отлично знал стиль и умения Кирино. 

В 1922 году Ямагучи начал изучать основы окинавского каратэ под руководством выходца с Окинавы - плотника Такэо Маруты. Сам Ямагучи говорил об этом времени так: 
"Я заметил, что после нескольких лет регулярных занятий каратэ, мое физическое состояние полностью изменилось. Очень сильно возросла сила ног и поясничных мышц, значительно укрепились мышцы и кости. Кроме этого, я понял, что я в состоянии спонтанно отразить любое нападение".  
Сразу после школы, Ямагучи поступил в университет Кансэй в Киото, а через год перешел в Рицумэйкан, который в 20 - 30х годах выполнял, главным образом, функции центра по подготовки административных кадров для "захваченных территорий". А также этот университет был славен своим факультетом углубленного изучения боевых искуств.  Именно в Рицумэйкане, Ямагучи впервые услышал о Годзю-рю и про основателя этого стиля - великого мастера Тёдзюна Мияги. Он решил во что бы то ни стало встретиться с мастером. В 1932 году он встретился с мастером Мияги и решил освоить стиль Годзю-рю. Известно, что к 1932 году Ямагучи обладал десятилетним стажем практики и изучения боевых искусств. Это позволило ему быстро и беспрепятственно постигнуть учение Мияги. При посвящении, Мияги сенсей нарек своего нового ученика новым именем - Гогэн, что буквально означает "Врата в Годзю". До сих пор Гогэн Ямагучи, явлется самым известным последователем и учителем стиля Годзю-рю. Вот что сам Ямагучи говорил о своем учителе:
"Я никогда не встречал человека столь замечательного, как Мияги-сэнсей. Спокойный на вид, но обладавший невероятной силой. Он тренировался очень упорно, поэтому его тело было прекрасно развито. Наши тренировки в то время сводились, в основном, к дыхательным упражнениям, практике ката и набивке предплечий (котэ-китаэ)".

 С 1935 по 1937 год Ямагучи жил на Окинаве, где углубленно постигал суть кумитэ (поединков), а также психологические и энергетические аспекты каратэ. Хотя после 1947 года мастер Ямагучи стал развивать свое собственное направление в Годзю-рю, он навсегда сохранил глубочайшее уважение к окинавскому каратэ. Он называл его "первобытным", в смысле истинного искусства боя не на жизнь, а на смерть, не имеющего ничего общего с соревнованиями, где побеждают или проигрывают по каким-то "правилам", со всеми их условностями. Что условно пересекает его мысли и взгляды со взглядами мастеров из Шотокана.


Продолжение следует...