Японский меч ч.1. - Ознакомительная статья

Предисловие

Итак, пока к выходу в свет готовится новая глава цикла Воюющих провинций, я решил сделать достаточно подробный экскурс по происхождению этого благородного оружия. Катана для многих людей является основной диковиной страны восходящего солнца. С этим оружием связано множество легенд и историй. Так вот с сегодняшнего дня я поставил себе задачу развеять завесу тайн и рассказать много интересных фактов об этом оружии. Для удобства ознакомления с информацией я разбил ее на несколько частей. На сколько именно пока сказать не могу, но экскурс будет крайне интересен. 


Необходимая информация

Для того, чтобы начать свое повествование, мне просто необходимо ввести некоторые понятия для удобства в дальнейшем. Скажу сразу,эта статья представляет собой некое вступление и логическое начало, основная часть - история и происхождение - будет в следующей статье.  Необходимо разграничить некоторые понятия, чтобы не путать их в дальнейшем. Многие люди попросту путают понятия "японский меч" и "катана". И поэтому мы начнем с ознакомления.
Японский меч (日本刀) — клинковое однолезвийное рубяще-режущее оружие, произведённое по традиционной японской технологии из многослойной стали с контролируемым содержанием углерода. Название также используется для обозначения однолезвийного меча с характерной формой слабо изогнутого клинка, бывшего основным оружием воина-самурая.
Различают следующие виды японских мечей:

Тати длинный японский меч. Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс), а подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи. Для защиты от повреждений доспехами ножны часто имели обмотку. Самураи носили катану как часть гражданской одежды, а тати — как часть военных доспехов. 

Катанадлинный японский меч (дайто:). Действующим российским стандартом - катана характеризуется как «Японская большая двуручная сабля с клинком длиной более 60 см». В современном японском слово катана также обозначает любой меч. Катана — японское чтение (кунъёми) китайского иероглифа 刀; сино-японское чтение (онъёми) — то:. Слово обозначает «изогнутый меч с односторонним клинком».

Вакидзаси (脇差) — короткий традиционный японский меч. В основном использовался самураями и носился на поясе. Его носили в паре с катаной. Длина клинка — от 30 до 61 см. Общая длина с рукоятью 50—80 см. Клинок односторонней заточки, малой кривизны. Вакидзаси похож по форме на катану. 

Танто (短刀) — кинжал самурая. Танто имеет односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной от 25 до 40 см. Танто использовался только как вспомогательное оружие и никогда как нож — для этого существовал носимый в пару к танто или вакидзаси в специальных пазах их ножен маленький ножик когатана.

Продолжение следует...