Недзуми

Предисловие

Недзуми (nezumi - — "крыса"), согласно японскому фольклору, крысы-оборотни. По преданиям, недзуми – это маленькие мерзкие злые люди без каких-либо моральных принципов. Так же им приписывают отменный нюх и прекрасное зрение. Считается, что такие существа – оборотни становятся шпионами и убийцами.

История


Вообще, в японской традиции, крысы всегда воспринимались двояко. С одной стороны, влияние китайского гороскопа оказало свое влияние. Ведь, крыса это первый из двенадцати знаков китайского календаря. И под влиянием уже китайской традиции, крыса считалась чрезвычайно умным и изобретательным, хотя и беспринципным существом. Но с другой стороны, часто крыса воспринималась и как злой дух. Она была одной из самых пронырливых и зловредных существ в поверьях и легендах. Была даже примета, что люди, совершившие беспринципный или отвратительный поступок, после смерти превращались в крыс.  Также по поверьям, тысячелетняя крыса могла превратиться в красавицу, а столетняя в колдунью. 

Также согласно некоторым поверьям, кланам синоби (в народе ниндзя) приписывали тесные связи с этими мифическими существами. Так как склонности и способности этих существ схожи с родом деятельности ниндзя и шпионов, некоторые люди открыто верили, что "крадущиеся" и есть представители этих мифических существ. Но это конечно же было ошибкой малообразованной в военном деле прослойки населения. Так как все чудеса, которые делали синоби, были физически и технически возможны и без применения волшебства. 

Но факт остается фактом, многие крестьяне в японских селениях способствовали делу "крадущихся" не только по идейным мотивам, но и веря в свои догадки и поверья. Также я слышал, что сословие в древней Японии, называемые Эта, также связывали с этими существами, так как те были  самой низшей прослойкой общества.  Но и эти доводы не верны в своей сути. Вероятно, это поверье родилось в связи со способностями крыс незаметно проникать в жилые помещения и хранилища и творить там бесчинства и уничтожать урожаи. Но так как крыса считалась священным животным по китайскому календарю, люди стали верить в особых крыс - разбойников, которые то были людьми, то становились крысами.


Мнение


Достаточно интересная легенда, которое породила множество примет. Также интересна ее связь с наемниками - ниндзя, которым приписывали те же свойства и некоторые даже путали этих существ с ними. Самое интересное, что чисто по тактик атак, ниндзя очень и очень напоминали этих существ. Вероятно, это было особое стремление наемников отождествить себя с мифическими существами и использовать это сходство в целях устрашения.