Аобозу

Предисловие


Итак продолжаю свой старый цикл рассказов о странных и загадочных существах японских мифов. На этот раз вас ожидает не слишком огромная статья. Так получилось в следствие того, что информации об этом персонаже очень мало. И приходилось искать не только в книгах и просторах интернета, но и искать в некоторых легендах. 


Легенда

Существует поверье, что якобы существует некое мифическое существо, которое живет на обочине дорог или в молодой пшенице. На вид это существо в одной легенде напоминает маленького циклопа, в другой зеленого монаха, в третьей монах с одним глазом. Да и имен у него несколько Ме-хитоцу-бо (монах-с-одним-глазом), Ичиме Кодзо (одноглазый монах) и так далее.  
По некоторым поверьям, это существо достаточно безобидный ёкай. К его особенностям приписывают склонность пугать людей, сбивать их с толку и с верного пути. Другие поверья рассказывают нам о плохом монстре, который утаскивает детей с дороги, а потом их сьедает. 

Мнение

Вероятно, в японском пантеоне существует несколько разных (а то и более) существ, которые объединены этим именем. Так как свойства которые приписывают этому существу насколько различны, это физически не может быть одно и тоже существо. Так что на дороге в Японии, нужно быть осторожным, дабы не попасть под дурное влияние этого духа.

Связанные статьи из этого цикла:

Смотрите также: