Эпоха Воюющих Провинций: Часть 5. Битва при Анэгаве

Пролог

Битва при Анэгаве состоялась 9 августа 1570 года между войсками Нобунаги и коалиционными силами. Этот бой считается первым успешным боем Нобунаги против сил коалиции. Этот бой закончился победой союзных войск Оды Нобунаги и Токугавы Иэясу. И эта победа обусловила упадок военной мощи кланов Адзаи и Асакура и их последующее полное уничтожение. Данная битва вошла в историю как одна из четырех самых кровавых и жестоких битв во времена эпохи Эдо. До сих пор она служит примером как грамотного распоряжение военными и людскими ресурсами, так и безграмотного отношения к сражению. Все полководцы страны восходящего солнца изучали впоследствии это сражение. 

Предыстория

В 1568 году Нобунага захватил столицу город Киото и назначил Асикагу Ёсиаки новым сёгуном. Последний начал проводить самостоятельную политику, направленную на возрождение сёгуната Муромати. Это не понравилось Оде и он отменил все изменения предпринятые Амикагой. Это стало причиной конфликта между бывшими союзниками. 
Из-за козней сёгуна Асикаги Ёсиаки, к середине 1570 года была образована довольно-таки сильная антинобунагская коалиция. Цель этой коалиции было свалить Оду и поставить его на место. В эту коалицию вошли буддисты монастырей Хонгандзи и Энрякудзи. С буддистами и воющими монахами у Оды вообще сложились довольно острые отношения. В будущем он очень круто обошелся с мятежными монахами. Также в коалицию вошли мятежные самурайские кланы Такэда, Асакура и Адзаи. К слову говоря, наименьше всех заинтересован был клан Адзаи, так как они к тому моменту отвоевали у клана  Роккаку свои исконные земли. Также Адзаи Нагамаса, приемник клана Адзаи, к тому моменту был в процессе подписания союза с Нобунагой и даже женился на сестре Нобунаги. Но так ка Ода обьявил войну клану Асикага, то клан Адзаи был обязан поддержать последних. Так как с ними у них был давний союз.
Нобунага стратегически просчитал все возможные варианты этой внутренней междоусобицы и решил, что самым наилучшим вариантом будет устранение противников по одиночке. Первым в его списке был клан Адзаи. Тот был менее подготовлен и ближе всего находился к Нобунаге и к его силам. Тот в свою очередь решил защититься и направил гонцов к своим союзникам, а именно к клану Асакура. В письмах о просил срочной помощи и подтягивания сил к очагу будущих военных действий.
2 августа 1570 года двадцатитысячная армия Нобунаги начала осаду замка Одани. Напомню, что замок Одани был цитаделью Нагамасы. При нападении Ода сжег город, находящийся вблизи замка. Но видя, что запугивание не имело должного эффекта, было принято решение выманить противника путем захвата соседнего форта Ёкояма. 5 августа, войска Оды форсировали реку Анегава и окружили этот бастион. Далее они возвели вокруг него цепь заграждений. Некоторые  из защитников форта прорвали оцепление и добрались таки до замка. По прибытии они стали просить немедленной помощи в прорыве блокады. И после этого Адзаи принял решение вывести свои войска и дать бой войскам Оды.
Черед два дня, к востоку от замка Одани, появилась восьмитысячная армия рода Асакура под руководством Асакуры Канэтакэ (хозяина замка Анго и главнокомандующим войск своего клана). Соединившись с войском Адзаи, 8 августа силы коалиции вплотную подошли к реке Анегава. В составе войск коалиции было около 13 тысяч человек. Увидев, что противник собирается дать бой, основные силы Оды приблизились к противоположному берегу реки, оставив возле форта Ёкояма обозы и достаточное количество солдат для продолжения осады. В это время на помощь Набунаге подошло пятитысячное войско его союзника Токугавы Иэясу.

Сражение

После выравнивания войск, оказалось, что по стратегическому замыслу Оды, его силы в лице войск Токугавы оказались перед войска ми клана Асакуры, а его собственное войско, заняло рубежи перед силами Адзаи. Только река разделяла противников от неминуемого побоища.
На следующий день в шесть утра, силы Токугавы ударили по войскам противника. Преодолев реку, они молниеносно вклинились в ряды 8-тысячной армии Асакуры и мгновенно смяли строй противника. Узрев смятение, которое подняла неожиданная атака войск Токугавы, Нагамаса отдал приказ атаковать войско Нобунаги. Войско мгновенно форсировало реку и атаковало войска Нобунаги. Под давлением противника, войска Оды начали организованное стратегическое отступление. Опьянев от успеха проведенной операции, войска Адзаи решили, что противник бежит с поля брани и сломали свои порядки. После этого они не организованно ударили по центральным силам противника. В этот момент три тысячи свежих воинов Нобугани, оставленные в форте заранее, прибыли на место сражение. По приказы Нобунаги, они яростно атаковали нападавшее в тот момент неорганизованное войско Адзаи с тыла и флангов. Попал в полное окружение, самураи противника растерялись и пустились в бегство. 
В это время, Ода направил все имеющиеся силы в общее наступление на противника. Они гнали убегающих врагов до самого замка Одани. Увидев, что войско союзников было полностью разгромлено, воины клана Асакуры также стали поспешно ретироваться. Но фланговая атака конницы Токугавы разрушило порядки вражеских войск и внесла смуту в их ряды. Вместо организованного отступления, получился беспорядочный побег с поля боя. Бой, который шел еще несколько часов, закончился безоговорочной победой войск Оды и Токугавы.Адзаи и Асакура потеряли больше 1100 талантливых командиров. По преданию, река Анэгава стала «красным потоком», и кровь стекала туда целые сутки.

Итоги


Битва при Анэгаве была первой крупной победой Нобунаги над коалицией. Она засвидетельствовала неорганизованность и расхлябанность действий его врагов. Результат боя способствовал укреплению авторитета Нобунаги как «непобедимого воина». Не смотря на это войска Асакура и Адзаи осуществили еще ряд успешных операций на территории Оды. Но они были уже не в состоянии второй раз сойтись с ним в открытом бою. Асакура потеряли большую часть своих талантливых генералов и продемонстрировали свою военную бездарность. Это стало причиной их полного истребления в 1573 году. Клан Адзаи, оставив на берегах реки половину своей армии, также были истреблены.Бой при Анэгаве является одним из самых кровавых боев в истории Японии. В период Эдо его засчитывали в число «четырёх больших битв» сёгуна Токугавы Иэясу. Во времена существования Японской империи бой при Анегаве рассматривался как типичный образец успешной контратаки, которая базировалась на тактическом отступлении и мощной фланговой и тыловой атаках.


Связанные статьи из этого цикла:
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 6. Битва при Микатагахара
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 4. Битва при Адзукидзака
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 3. Союз Простодушных (Икко-икки)
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 2. Общественный бунт Гэкокудзё
Эпоха Воюющих Провинций - Часть 1. Смута годов Онин

Смотрите также:
Токугава Иэясу
Битва при Сэкигахаре
Миямото Мусаси