Ода Нобунага - Часть 3. Война за Мино

Синопсис

 
Ода Нобунага вошел в японскую историю как несгибаемый воин, талантливый стратег, хитрый и коварный политик. В этой статье я уже рассказал про ранние годы Набунаги. После смерти своего отца он начал войну с родственниками и бывшими вассалами своего отца за наследство. Результатом этих сражений стало то, что он стал главой рода Ода. С раннего детства он мечтал объединить не только свои земли, но и всю остальную Японию.
  Битва при Окэхадзаме прославила на всю Японию имя Оды Набунаги. Также это укрепило его власть и влияние в своих владениях. Это обеспечило ему завоевание других земель, так как все самураи из других земель  перебегали под флаги "Бога Войны". Также Ода после этой битвы никогда не применял эту стратегию. Следующим знаковым моментом его биографии стала война за Мино

Предыстория

  В момент когда Ода боролся со своим братом за права наследования погиб его тесть(ну как погиб) - Сайто Досан. В этот момент брат Нобунаги решил вероломно напасть на брата. Междоусобица с братом отвлекла Оду от событий, которые происходили в клане Сайто Досана до его смерти. 
  Сайто настолько зауважал Оду, что решил передать ему все свои земли после смерти. Но родственники имели свое мнение по поводу этой проблемы. Досан вступил в конфронтацию со своим сыном - Ёшитацу Сайто. Сын настолько освирепел по поводу решения своего отца, что убил его в 1556 году. Досан же учел этот исход  и послал гонца со своим завещанием прямо к Нобунаге и тот своевременно его получил. В документе четко было прописано, что Ода Нобунага является законным наследником вышеупомянутого Сайто Досана. И ему номинально была передана провинция Мино. Но Ешитацу так не считал. 

Война

   Первые годы войны за Мино были не сказать, чтобы такими успешными. Только после смерти Ешитацу в 1561 году, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Виной тому бездарный отпрыск Ешитацу - Сайто. Именно его появление нанесло непоправимый дисбаланс. Ну а Нобунаге это было только на руку. 

   В 1564 году Ода заключил союз с властителем северных земель Оми - Адзаи Нагамасой. Ценой союза было заключение династического брака сестры Оды - Оити и  Адзаи. И это поставило Сайто в затруднительное положение. Раскол внутри его рядов, плюс воины Нобунаги напирающие на него и ко всему этому добавились еще и силы правителя Оми. Вскоре в 1566 году Нобунага занял местность Суномата. Данная позиция являлась ключевой для взятия основной ставки противника. Кроме этого, вассалы Сайто, решили что им будет лучше с Нобунагой. Трое основных генералов противника: Инаба Ёсимити, Удзииэ Наомото и Андо Моринари. Переметнулся к Нобунаге и главный стратег противоборствующих сил, а именно Такэнака Хамбэй.

Итоги

В 1567 году, Ода захватил вражеский замок Инабаяма. Выгнал и навек изгнал из него Сайто Тацуоки. И стал полноправным властителем провинции Мино. Он решил перенести свою резиденцию в свой новый замок. Также он решил отбросить старое наименование замка и назвал его "Гифу". И после этого Ода стал использовать печать с надписью  «Тэнка фубу» (天下布武 - Распространение Военного Владычества По Всей Земле), которая стала девизом его политики объединения Японии.


Связанные статьи из этого цикла:

Смотрите также: