Ода Нобунага - Часть 1. Восхождение



Пролог



 Наше повествование плавно перетекает на следующий важный этап эпохи смут в средневековой Японии. И поэтому я нахожу невозможным свое повествование без рассказа про одну из значимых фигур японской истории. Итак сегодня мы поговорим про политического лидера Японии периода Сэнгоку. Вы наверное уже догадались кто это? если же нет, то представляю вам Оду Набунагу. 



Детство и юность


 


О детстве Набунаги известно немного. Он родился в 1534 году (3й год эпохи Тэмбун) в семье Оды Набухидэ. Его отец был даймё провинции Овари. Нобунага был старшим незаконнорожденным третьим сыном в семье и все считали его будущим наследником. И поэтому он был назначен хозяином замка Нагоя уже в два года. Ребенком он был крайне эксцентричным и его поведение вызывало недоумение у окружающих его людей. Больше всего он интересовался странными игрушками привезенными из Европы. За его странное поведение он получил кличку "большой дурак из Овари"( 尾張の大うつけ - овари но ооцукэ).

 После кончины своего отца, Нобунага унаследовал его титул. Но любви среди некоторых вассалов своего отца он так и не сыскал. И многие старейшины и вассалы ушли от него из-за его странностей и неверного представления о нем. 


 Но он с детства вел жизнь воина. Он посвящал все свое время военным занятиям, проводил омовения в любые холода, часто лишал себя сна и был неприхотлив  в еде. Он закалял свой дух и развивал стратегические способности. Также он был общителен и милосерден. Но никогда не спускал оскорбления. 

  В 1546 году (15й год эпохи Тэмбун) он прошёл церемонию совершеннолетия в замке Фуруватари. В ходе церемонии он получил имя - Ода Сабуро Кадзусаноскэ Нобунага. Через несколько лет он женился на дочери Сайто Досана (предводитель соседней провинции Мино). Известно что в 1549 году он встретился со своим тестем в храме Сётоку-дзи, где и утвердил с ним союзный договор. Японские легенды утверждают, что после их встречи Досан предрек погибель своего рода от рук своего зятя. 

Начало пути


 
Как уже было сказано, большинство сторонников отца Набунаги ушли от него из-за его странного поведения. Отрекшиеся от законного наследника, во главе с Хаяши Митикацу и Шибатой Кацуиэ переметнулись к его младшему брату Оде Набоюки, который тоже имел виды на титул главы рода. 

  Но нашего героя оставили не все сторонники его отца. Некоторые вассалы смогли разглядеть будущего властителя всея Японии и гениального стратега в юном Набунаге. Среди оставшихся сторонников был ряд влиятельных самураев, таких как Мори Ёшинари, Сасса Нарисаса и Кавадзири Хидэтака. 

  Вскоре претензии сторон превратились в полномасштабную войну. Начало войны пришлось на 1556 год (2й год эпохи Кодзи). В этом году погиб тесть Набунаги - Сайто Досан. Брат Набунаги решил воспользоваться моментом и вероломно напал на своего брата. Но в битве при Ино, повстанцы потерпели поражение. Только мать Набунаги помешала ему уничтожить своего брата и всех предателей, которые сконцентрировались вокруг него. 

  Годом позднее, Нобуюки вновь решился на восстание, но один из его вассалов - Сибата Кацуиэ отказался от участия в этом предприятии. Он переметнулся к Оде и сообщил ему о планах его брата. Нобунага заманил своего брата в свою резиденцию и затем расправился с ним. Позже в 1559 году (2й год эпохи Эйроку) он уничтожил оставшихся недоброжелателей и прочно закрепился в своей провинции.

Связанные статьи из этого цикла: